Зульфия Арефьева — семейный психолог, нейрокоуч

О терапии Обо мне Тарифы Статьи Сертификаты Отзывы Интервью Тренинги
Как он мог изменить мне? 7 причин мужских измен, о которых не догадываются 90% женщин.

Как он мог изменить мне?

7 причин мужских измен, о которых не догадываются 90% женщин.

Строго для женщин!

Меня зовут Зульфия Арефьева. Я семейный психолог и вип-коуч, помогаю женщинам становиться самодостаточными, независимыми и счастливыми. Помогаю строить отношения со своим мужчиной на доверии и уважении друг к другу, без лжи и измен. У меня два высших образования и многолетний опыт работы с людьми. Я имею международный сертификат семейного психолога, являюсь Действительным членом Общероссийской психотерапевтической лиги. Частная психологическая практика и богатый жизненный опыт позволяют эффективно помогать семьям и парам в сложных ситуациях. Я замужем более 30 лет. Не только сохранила свою семью, но и создала атмосферу взаимного доверия со своим мужем.

Самой частой темой обращений ко мне является измена мужчины. Клиентки от 18 и до 60 лет приходят ко мне с одним и тем же вопросом.

Как он мог изменить мне? Почему?

Это самая болезненная точка у женщин, которым изменил муж или любимый.

Миллионы женщин столетиями проходили через испытание изменой мужчин, но каждая женщина испытывает боль и ужас по-своему. У каждой клиентки своя история любви, свои личные условия и обстоятельства, свои планы на будущее. И вдруг все это в одночасье рушится! Непонимание, обида, чувство растерянности, вины, гнев буквально захлестывают моих клиенток, которые впервые узнали об измене мужчины.

Когда первые эмоции стихают, начинается наш доверительный разговор. Становится понятно, по какой причине произошел разрыв. Что было предвестником измены со стороны мужчины или женщины.

За годы практики я выяснила, что на самом деле существует не так много причин для измен мужчин в отношениях. Их можно разделить на основные и вторичные.

Я составила свой топовый список причин измены мужчин.

На первом месте — отсутствие разнообразного и регулярного секса с женой или постоянной партнершей.

«Я думала, что ему это уже не надо», смущенно рассказывает клиентка Наташа. Ей 49 лет, мужу 53. Они уже 4 года не занимаются любовью. Сначала поздний ребенок, бессонные ночи и болячки. Муж отошел на второй план. Хотя помогал воспитывать дочь и баловал ее игрушками и развлечениями. А с мужем отношения стали больше похожи на дежурные — «...что купить, что постирать, что приготовить?».

И вот вчера ей позвонила ее давняя подруга и сообщила новость — все сотрудники компании шушукаются о романе ее мужа с новой секретаршей. Она то считала, что ее муж весь погружен в карьеру, строит бизнес, поэтому сильно устает. «Как же он так мог поступить со мной? Я просто не понимаю!» Женщина уже в который раз залилась слезами. «Что мне теперь делать?»

Очень типичная ситуация для людей старше 40 лет. А иногда даже 35-летние женщины приходят с подобной проблемой. Секс на стороне начинается тогда, когда с женой в постели муж перестает получать удовольствие. Однообразие, частые отказы из-за усталости, не понимание желаний друг друга. Исправить ситуацию можно, когда оба супруга после измены хотят остаться вместе и готовы идти навстречу желаниям друг друга.

На втором месте причин измены мужей: «Надоело выслушивать истерики жены! Блин, это реально бесит!»

Клиентка Асия, 35 лет. Я устала от того, что муж все время делает все с десятого раза! Забывает купить продукты, хотя я 10 раз напоминала за день! Сто раз прошу прибить полку или вынести мусор! Вот целыми днями я только и делаю, что пытаюсь его заставить сделать что то для семьи, где между прочим, растет и его сын! Мало того, что я, сидя в декрете, вынуждена воспитывать его, как второго ребенка! Так он еще к другой собрался уходить! Это вместо благодарности за мой труд!

Диагноз таких многочисленных историй один — в паре не «муж и жена», а «мать и сын» или «начальник и подчиненный». Женщины подминают под себя мужей, а потом ждут какой то благодарности. Вместо этого мужчина убегает искать женщину-партнера, любовницу или жену.

Третья причина банальная — мешают родители.

Кайрат, муж моей клиентки Алины, ей 28, ему 38 лет. «Все время жена жалуется на меня своим родителям, а иногда и моих вмешивает. Они наслушаются ее, развесят уши, на пенсии же, и начинают по телефону и при любой встрече поучать меня. А тут дошло до того, что специальный семейный совет выдумали на тему — «почему я задерживаюсь на работе!». Я плюнул и пошел в гости к моей сотруднице. А что, она симпатичная, молодая, живет одна и меня понимает. Я ей рассказываю, что жена меня третирует, она дает советы и поддерживает, как может. Вот переспал с ней и домой не хочу идти. Там такой вой поднимется! В первый раз за 10 лет, не ночевал дома!!!»

Незрелость молодоженов, не разорванная связь между родителями и взрослыми детьми, приводят к нарушению границ новой семьи. Родители по-своему, пытаясь помочь в конфликте детей, только усугубляют ситуацию.

Четвертая по частоте причина, которую мужчины называют, как оправдание для измены — это отсутствие или нехватка денег.

«Она сидит дома, все время что то от меня требует! То хочет новую мебель, то в ресторан, то в Турцию, то пальто новое.»

Мария, 32 года. Вместе с гражданским мужем 5 лет снимают квартиру. Хочет родить ребенка. Но мужчина ее не торопится делать ей официальное предложение, все время ссылается на то, что у него нет денег на свадьбу, путешествие, одежду. «Даже в кино сходить или купить что то вкусненькое иногда не может!»

Мария уволилась сразу, как только они начали жить вместе и теперь старается сэкономить на всем. Сама готовит еду, убирается в их съемной однушке, поливает цветы, выгуливает собаку, стирает и покупает продукты. Ведь если она пойдет работать, у нее не будет времени на все это.

А тут выяснилось, что он уже полгода встречается с другой женщиной. «Любовница старше его на 5 лет! Она директор и собственница своего салона красоты, и вот теперь он хочет совсем уйти к ней! Как мне дальше жить? У меня нет работы, денег и своего угла. Неужели он уходит от меня из-за ее денег?»

Порой неправильно расставленные приоритеты ставят женщин в очень уязвимое положение. Развитие профессиональное и личностное обоих супругов должно идти по сценарию каждого в отдельности. Если один из супругов превращается в обслугу для другого, то он в конце концов становится не нужным в качестве жены или любовницы.

На пятом месте рейтинга причин измен у мужчин — огромное желание делать карьеру, строить свой бизнес, либо углубиться в науку, иногда — в творчество.

Это желание превращается во всепоглощающую цель, несовместимую с семейной жизнью. Мужчина может полностью игнорировать семейные обязанности, внимание к своей женщине отходит на задний план, и он заменяет отягощающие постоянные отношения на мимолетные, ни к чему не обязывающие контакты. Либо ищет музу, соратницу в своем деле.

Светлана, 45 лет, замужем 16 лет. Обратилась ко мне с жалобой на мужа, который вместо совместных развлечений, поездок и занятий домашними и дачными делами, начал писать стихи. Работу не прогуливает, но дома часто впадает в состояние, когда ничего не слышит и не видит вокруг. «Ходит и бубнит что то себе под нос». Когда она начинает скандалить особенно яростно, он хлопает дверью и может не вернуться ночевать. Иногда приходит пьяным и злым. Тогда она поручила водителю выяснить, где он был ночью. Оказалось, что у мужа есть любовница! «Вот что ему не хватает? Дом — полная чаша, всегда чисто, наготовлено, уютно.»

Важно, чтобы женщина разделяла увлечения мужа или хотя бы интересовалась ими и поддерживала. Если этого нет, то мужчина считает себя не понятым, не реализованным и ищет одобрения на стороне. Часто это заканчивается романом.

Шестая частая причина измен — это разные взгляды на жизнь.

«Не ту туалетную бумагу покупаешь. Не те сосиски. Не те передачи смотришь. Не так понимаешь политику России.» — этот перечень недовольства друг другом бесконечен. Конфликты буквально вспыхивают на ровном месте!

Сара, 47 лет, предпринимательница. Со вторым мужем Игорем прожили уже 15 лет, он значительно старше ее. «Все же было хорошо! А сейчас его будто подменили. Стал ходить в клубы и пить пиво с какими то фанатами. Это в его то возрасте! С тех пор, как его сократили на работе с престижной должности, он постоянно угрюмый и раздражительный. Придираться начал по всяким пустякам, на которые раньше не обращал внимания! Теперь говорит, что уходит от меня к другой женщине — «совсем свихнулся на старости лет!» Эта официантка из бара просто морочит ему голову и хочет оттяпать совместно нажитое добро! Иначе зачем ей этот старый пень?»

Иногда жены не умеют понять и оказать поддержку мужчинам в трудных ситуациях. Не умеют разговаривать, считают его внутренние переживания блажью, пустяком. Находится простушка, которая просто восхищается им и его щедростью и этим подкупает уставшего от неудач и рутины мужчину.

В списке причин измен мужчин седьмым пунктом стоит — измена жены!

Это на самом деле частая причина страданий и измен мужчин, хотя о ней принято говорить меньше. Я помогаю женщинам, которые изменяют своим мужьям разобраться в своих чувствах и принять решение с кем остаться. Но самое интересное, что мужчины, которым изменила жена, тоже начинают ходить налево. Гораздо чаще, чем это делают женщины в отместку за измену мужа!

Клиентка Александра, 52 года. Пришла на консультацию с вопросом — как понять, чего я хочу? Муж давно стал не интересен, располнел и дома, в основном, после работы лежит на диване. Когда уехал на работу в другой город, я даже вздохнула с облегчением. Нашла на сайте интересного мужчину, поехала к нему в гости. Случился секс, а потом затянуло. Муж узнал о моей измене, сначала стал выпивать, а потом признался, что у него после моей измены тоже появилась женщина. И самое тяжелое — я чувствую вину за то, что помогла нашей семье развалиться.

Порой за мимолетными увлечениями, глупыми поступками мы привлекаем серьезные и необратимые проблемы. Теряем близких, доверие, любовь.

Я описала основные причины измен мужей, но есть еще и более экзотические. Конфликты с друзьями мужа могут спровоцировать скандалы и измену мужчины, часто люди ссорятся из-за вопросов воспитания детей и не выдерживают требований и напора жен. Ну и, конечно, мужчины хотели бы видеть своих жен стройными и подтянутыми, ухоженными и хорошо одетыми даже дома.

«Свиноматка — так называет меня муж, когда я ем с ним на кухне», — признается Валентина. Ей 35, на вид весит она добрых 100 килограммов. «Когда я на тебе женился, ты была самой стройной на курсе!». Неужели тебе икра и шоколад важнее меня? Мне стыдно с тобой выходить не только на встречу с партнерами, но даже на улицу!. Это далеко не весь перечень его оскорблений и претензий ко мне! Я больше не хочу это терпеть! А похудеть не могу! Я уже пробовала скинуть после декрета. У нас 3 детей, с каждым ребенком я прибавляю 10-15 килограммов! А он теперь возит с собой везде переводчицу, даже туда, где не надо переводить! Она, видите ли, по совместительству, помощница! Это в каких таких вопросах? Я родила и воспитываю его детей! А он, скотина, спит с другими!»

Что объединяет все эти причины измен мужчин своим женщинам и женам? На мой взгляд то, что есть существенный вклад в ситуации измен самих женщин! И когда начинаешь разговаривать с женщиной, вдруг она осознает, что и она вела себя не так, как ей хотелось на самом деле! Что часто она не понимала, почему советы матери или подруги брали верх над ее интуицией и она действовала вопреки своим смутным или едва уловимым желаниям. Зато мамины убеждения, опыт подруг и желание сделать что то назло мужу делали ее непреклонной в борьбе с привычками мужа и его характером. А еще она вспомнила, что ее бабушка говорила, что все мужики козлы и все они гуляют. Принятие факта измены, признание своей частичной вины, очень ценно для того, чтобы женщине измениться самой. Важно понять « А чего на самом деле хочу я теперь? Когда знаю точно, что мне изменяет муж?

Это новая точка отсчета в жизни каждой женщины! В ее счастливом будущем с ним или без него.

Главное — что все мои клиентки в результате нашей совместной работы научились понимать себя, свои желания и начинали меняться!

Примерно половина женщин выбирает путь — построить отношения со своим мужчиной на новом уровне — без измен и лжи, на доверии и уважении друг к другу. Тогда мы вместе с ней строим шаги к достижению новой цели и женщины начинают действовать.

Вторая половина понимает, что время упущено и вернуть бывшего уже не удастся, да и нет в этом смысла. Они создают себя заново после горького опыта. С учетом ошибок. Здесь я помогаю избавиться от влияния негативного опыта, который может мешать создавать новые отношения.

И что важно! Если не вылечить старые обиды, причины измены, то и следующие отношения с другими мужчинами будут происходить по старому сценарию.

Именно поэтому просто необходимо с помощью специалиста-психолога очистить свое подсознание, заменить мешающие установки и плохой сценарий на счастливый. Поверить в себя, полюбить себя и реально захотеть стать счастливой! Говорят, что «можно долго сидеть на куче дерьма и думать, как ты сюда попала. А можно встать и уйти туда, где чисто!» Я помогу Вам принять и простить измену мужчины, отпустить обиды и гнев, поднять самооценку, стать уверенной в себе, грамотно поставить цель стать счастливой и построить индивидуальный пошаговый план к своей идеальной жизни. Ну и, конечно, приступить к его исполнению в жизни!

Когда женщины начинают выполнять свою новую цель — весь мир начинает помогать ей и начинают происходить настоящие чудеса!

Как записаться на консультацию?

Напишите мне на почту a_zula@mail.ru. Можете написать прямо с сайта, кликнув по этой надписи.

Я на сайте b17.ru

Обратная связь

Ваше имя
*
Контактная информация (эл. почта, скайп, ватсап)
*
Телефон
*
Текст сообщения
Выберите время консультации (время московское)
Понедельник,
22.04.2024
Среда,
24.04.2024
Четверг,
25.04.2024

Ваше сообщение отправлено

Я свяжусь с Вами в ближайшее время.